Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О чём наследник должен знать, если нечего скрывать (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 49

Haupt Vitaliy

Имя: Vitaliy
Фамилия: Haupt
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 31.05.2010 03:35:13
Страна: Германия
Город: Hannover
Наименование компании: V.Haupt & Partner
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий
Haupt Vitaliy -> Всем
12.06.2011 15:45
О чём наследник должен знать, если нечего скрывать (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 49
Вопрос

У моего бывшего мужа есть однокомнатная квартира. У нас общая несовершеннолетняя дочь. Несколько дней назад муж скончался. Приехала его мать, гражданка России, постоянно проживающая в Германии, и оказалось, что два года назад она оформила квартиру на свое имя (чтобы не пропала), не уведомив нас об этом.

Можем ли мы рассчитывать каким-либо образом получить свою долю квартиры для дочери? (алименты от мужа никогда не получала; сейчас долг за эту квартиру по коммунальным платежам составляет более _______руб.).

Можно ли получить долю квартиры для дочери после смерти ее отца, если его мать оформила квартиру на свое имя.
Татьяна, г. Москва
 
Ответ

Уважаемая Татьяна,
[spoiler]
гражданин, проживающий постоянно в Германии подлежит неограниченному налогообложению, что означает, что мать умершего обязана декларировать своё  недвижимое имущество в любом конце мира. Следовательно, эта квартира должна быть декларирована в налоговом ведомстве по месту жительства матери умершего в Германии. Выходцы из СНГ в 99,9% этого не делают и рискуют судебным процессом об укрытии налогов (даже если и особенно тогда, когда они не работают и являются получателями социальной помощи в Германии).

Таким образом, с помощью немецкого адвоката и как наследник вы можете инициировать прокурорское расследование в прокуратуре по месту жительства матери умершего в Германии с целью выяснения правомерности получения и налогообложения имущества за рубежом (т.е. в РФ).

Обычно после начала любого расследования прокуратуры оппонент становиться более готовым к внесудебному улаживанию споров, выплате компенсаций или разделу какого либо имущества.

Изложить и разъяснить оппоненту её шансы в подобных судебных разбирательствах в Германии по нарушению налогового законодательства и подвести её к «мирному» разрешению спора во внесудебном порядке — Вам поможет немецкий адвокат.

В наследственном праве Германии, как и в других странах, существует определённая ранговая структура, определяющая первоочерёдность наследования имущества в случае, если нет однозначного завещательного документа.

В этой структуре обычно супруг и дети умершего занимают более высокое положение, нежели его родители и прародители.

Таким образом, даже если в Вашем случае немецкое наследственное право не применимо, то правомерность любого наследования гражданином Германии, находящимся на более низкой ранговой ступени по отношению к Вам и дочери умершего – может с успехом оспариваться в немецком наследственном суде по месту жительства матери умершего.

Сочетание процессуальных действий в двух странах РФ и Германии по вопросу оспаривания правомерности сделки купли недвижимости (в РФ) и по вопросу надлежащего налогообложения и правомерности унаследования (в Германии) может в итоге иметь положительные результаты для вступления в право владения имуществом умершего.