Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О чём наследник должен знать, что бы время не терять (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 47.

Haupt Vitaliy

Имя: Vitaliy
Фамилия: Haupt
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 31.05.2010 03:35:13
Страна: Германия
Город: Hannover
Наименование компании: V.Haupt & Partner
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий
Haupt Vitaliy -> Всем
12.05.2011 00:43
О чём наследник должен знать, что бы время не терять (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 47.
По мотивам многочисленно повторяющихся вопросов как от наследников, так и от российких коллег о наследственном праве и других процессах в немецком гражданском праве.
 
Что означает наследственное удостоверение и судебный процесс проверки унаследования в Германии?

При наступлении наследственного случая, наследники задаются вопросом о своих действиях по отношению к органам власти Германии. Эти вопросы относятся в первую очередь к заявлению в наследственный суд с вопросом предоставления наследственного удостоверения и к процессу проверки судомнаследственных прав и взаимоотношений наследников. Не редко о существовании и необходимости оформления и наличия такого удостоверения наследники узнают лишь в момент тех или иных затруднений в процессе распоряжения унаследованным имуществом, когда те или иные ведомства, банки или частные организации требуют предоставления такового.

Возможно ли распоряжение предметами наследства без наличия судебного наследственнго уведомления?

Да, учитывая, что согласно немецкому наследственному праву предметы наследства переходят во владение наследников без обязательного участия судебных органов. Таким образом наследники вправе распоряжаться наследством. Но во многих случаях само распоряжение предметом наследства требует официального удостоверения о статусе наследника и это уже заложено во многих законах. Для этого существует процесс заявления, проверки и удостоверения наследственным судом статуса и прав наследников.

Для чего же нужно такое удостоверение суда?

Удостоверение подтверждает официально признанный статус наследника. Каждый, кому предоставляется такое судебное удостоверение о наследовании может полагаться на его достоверность, так как она закреплена в положении наследственного права гражданского кодекса в § 2366 BGB и известна как «общественное признание документа».

Если в наследстве находятся предметы недвижимости, то наличие такого удостоверения обязательно для любых действий наследников, связанных с унаследованными объектами. Данное положение заложено в § 35 абз. 1 GBO т.н. «Порядке регистрации объектов недвижимости», согласно которому осуществляется работа ведомств по регистрации объектов недвижимости и перехода прав собственности. При наличии нотариального завещания или завещательного договора достаточно предоставление протокола оглашения завещательных документов, что так же урегулировано в § 35 абз. 1 GBO.

Так же достаточно предоставление таких документов в действиях и коммуникации с банками и страховыми компаниями. Однако в некоторых случаях может быть необходимо предоставление судебного удостоверения, если например существует лишь простое, рукописное завещание о недвижимости или содержание завещания не однозначно.

Нужно ли нотариальное заверение заявления о выдаче наследственного удостоверения?

Нет, но в некоторых случаях необходимым может стать нотариальное заявление заверяемое при т.н. заявлении вместо присяги (на его правильность). О наличии или отсутствии такой необходимости сообщается самим наследственным судом.

Что нужно делать в качестве завещательного наследника?

Для начала сам завещательный документ должен быть открыт и зачитан, после чего возможна подача заявления на выдачу наследственного удостоверения.

Что если нет завещания?

Если нет завещания или завещательного договора, то наследник должен в первую очередь определить, является ли он прямы или не прямым наследником и у кого ещё есть права на наследство. Этот процесс определения обычно известен вашему немецкому адвокату, так как степени наследства уже заложены в наследственном праве и вам нужно лишь подробно изложить известные вам данные о родственниках и их нахождении. Для этого обычно нужен подготовленный набор документов о вас и завещателе, напр. свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти, усыновлениях.
 
Продолжение вопросов и ответов о наследственном праве – в следующей части серии «О чём...»