Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О чём наследнику спросить, чтоб хоть что-то получить (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 50.

Haupt Vitaliy

Имя: Vitaliy
Фамилия: Haupt
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 31.05.2010 03:35:13
Страна: Германия
Город: Hannover
Наименование компании: V.Haupt & Partner
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий
Haupt Vitaliy -> Всем
26.06.2011 16:34
О чём наследнику спросить, чтоб хоть что-то получить (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 50.
Вопрос
Я узнала, что мой бывший муж умер. Он жил уже более 9 лет в Германии после того как мы разошлись, но развода у нас небыло. С тех пор я о нём слышала только от далёких родственников и знаю, что он в Германии не был женат, работал и даже собирался покупать квартиру. Скажите, куда мне обратиться, что бы узнать о нашем праве на наследство, у нас двое детей и уже более 10 лет я воспитываю их сама.
Светлана, Москва.
 
Ответ
Уважаемая Светлана,

в случаями с наследством в Германии занимается наследственный суд, которому нужно предоставить определённый перечень документов в определённой форме.
[spoiler]
Суд осуществляет проверку по вопросам выявления ранговой принадлежности наследников и в случае отсутствия завещаний или наследников высшего ранга (в вашем случае это можно почти исключить если не было заявления на расторжение брака или завещания на других лиц) и сообщает о результатах.

После проверки всех этих условий и при отсутствии препядствий суд выдаёт свидетельство о наследстве с которым Ваш адвокат обращается в различные ведомства и организации, которые могут иметь наследственные ценности умершего в материальной или нематериальной форме, напр регистр для переоформления недвижимости на наследника или пенсионный фонд, банковские учреждения, проф-союзы и т.д.

Для полного «расследования» о наличии наследства в Германии Вам в любом случае придётся дать доверенность адвокату для общения с этими и многими другими ведомствами. При этом нельзя забывать, что к наследству могут принадлежать и долги, о чём ужно заранее усведомиться. Далее список необходимых действий Вашего представителя в Германии для «розыска» и «нахождения» наследственных ценностей от Вашего имени.
 
Необходимые правовые шаги для определения и оформления других наследственных прав, материальных и нематериальных ценностей:

1. Запрос о накоплениях в гос. пенсионном фонде с возможностью оформления пенсии вдовы или сироты.
2. Запрос о наличии страховых полисов с возможностью их унаследования или расторжения с выплатами.
3. Запрос о наличии страховых полисов на случай смерти и определение условий выплат.
4. Запрос о наличии накоплений в производственных или корпоративных пенсионных фондах.
5. Запрос о наличии накопительных счетов, сберкнижек, вкладов в кредитных институтах.
6. Запрос о наличии нематериальных ценностей: патентов, изобретений, марок, лицензий, иных авторских прав.
7. Запрос о наличии нотариальных документов или регистрационных записей о наличии кредитов, расписок, векселей, залогов, займов и других инструментов финансирования подлежащие унаследованию.
8. Запрос о наличии общественных, религиозных и соц. вкладов, членства, меценатства, участия, патронажа и других видов добровольных участий или пожертвований с возможностью оформления или унаследования статусов, выплат, участия, званий.
9. Запросы о наличии иных подлежащих отмене, унаследованию или регулированию членств, участий, пользовательских соглашений или статусов, с возможностью возврата членских, пользовательских или других взносов или средств.
 
Разумеется список не полный и зависит от конкретной ситуации и информации об окружении и виде деятельности того, кто оставил наследство.
 
С уважением