Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Как мне узаконить квартиру в которой я проживаю на данный момент времени?

Жилищные юристы

Тема: Жилищное законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении жилищных споров и вопросов. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1
Как мне узаконить квартиру в которой я проживаю на данный момент времени?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне узаконить квартиру, если я проживаю в ней с мая 2000 года без прописки, а прежние хозяева в апреле 1996 года получили право собственности на квартиру и в мае 1996 года сразу же выехала в неизвестном направлении. Мной были погашены долги за коммунальные услуги, проведен газ.

Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Наталья, АР Крым пишет:
прежние хозяева в апреле 1996 года получили право собственности на квартиру

Они до сих пор по сути и по факту являются собственниками квартиры.

Цитата
Наталья, АР Крым пишет:
в мае 1996 года сразу же выехала в неизвестном направлении

Это обстоятельство не лишает данную особу права собственности на квартиру.

Цитата
Наталья, АР Крым пишет:
Мной были погашены долги за коммунальные услуги, проведен газ.

Это Ваше право как лица, проживающего в данной квартире и пользующегося коммунальными услугами.

Цитата
Наталья, АР Крым пишет:
как мне узаконить квартиру, если я проживаю в ней с мая 2000 года

А теперь по сути. Для начала необходимо узанть судьбу хозяйки квартиры. Подайте ззаявление о розыске как без вести пропавшей. Если информации о ней установлено не будет, подавайте исковое заявление в суд о признании хозяйки без вести отсутствующей, а в последствии умершей. Это даст Вам право, через решение суда претендовать на данную квартиру.

Однако перед этим уточните, имеются ли у этой женщины наследники, круг которых пределён действующим законодательством Украины. Если таковые имеются, они буду иметь право претендовать на свою часть в имуществе хозяйки.

Вобщем, перед тем, как начать какие-нибудь активные дейсвтия в этом направлении, обратитесь к опытному адвокату из региона Вашего проживания, который детально изучит ситуацию и уточнит все возможные варианты решения Вашего вопроса, учитывая его индивидуальные признаки, так как это очень деликатный, хлопотный, трудоёмкий и растянутый по времени процесс.

С уважением.
 
А могу ли я воспользоваться Статьей 344. (ГКУ) Набувальна давність

    1. Особа,   яка   добросовісно   заволоділа  чужим  майном  і
продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом
десяти  років  або рухомим майном - протягом п'яти років,  набуває
право власності на це майно (набувальна давність),  якщо  інше  не
встановлено цим Кодексом.

    Набуття права  власності  на  земельну ділянку за набувальною
давністю регулюється законом.

    Право власності на  нерухоме  майно,  що  підлягає  державній
реєстрації,  виникає  за  набувальною давністю з моменту державної
реєстрації.

    2. Особа,  яка заявляє про давність володіння, може приєднати
до  часу  свого  володіння  увесь  час,  протягом якого цим майном
володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.

    3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору  з  його
власником,  який  після  закінчення  строку  договору не пред'явив
вимоги про  його  повернення,  вона  набуває  право  власності  за
набувальною  давністю  на  нерухоме майно через п'ятнадцять,  а на
рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.

    Втрата не з своєї волі майна його  володільцем  не  перериває
набувальної  давності у разі повернення майна протягом одного року
або  пред'явлення  протягом   цього   строку   позову   про   його
витребування.

    4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно,
транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.
 
Цитата
Наталья пишет:
А могу ли я воспользоваться Статьей 344. (ГКУ)

Теоретически да. Но я уже ответил, что дистанционно, не изучив детально все описываемые Вами обстоятельства,  однозначный ответ дать нельзя. По-этому, Вам в любом случае опять рекомендую обратиться за практической юридической помощью к адвокату из региона Вашего проживания.
 
скажите а у Вас на руках есть договор аренды этой жилой площади?
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Договора нет.
 
Могу ли я заключить договор аренды жилой площади с сельским советом, как с балансодержателем дома в котором асположенна квартира?
 
Цитата
Наталья пишет:
Могу ли я заключить договор аренды жилой площади с сельским советом, как с балансодержателем дома в котором расположенна квартира?

Нет, так как имеется собственник квартиры. В данном случае лучше доказать в суде, что между Вами и хозяйкой квартиры в 1996 году был заключён договор о безоплатной арнеде квартиры в устной форме. Если, например, данное обстоятельство смогут подтвердить два или более свидетелей из числа соседей, которые проживали в этом доме до 1996 года. Это обстоятельство будет считать состоявшимся факт заключения договора о безоплатной аренде квартиры в устной форме.

Ещё раз напоминаю, обратитесь за практической юридической помощи к адвокату из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Здравствуйте!
Ситуация складывается таким образом: В соседнем доме,в одной из квартир, более 15 лет назад умерла женщина,дочь которой сидела в тюрьме. Естественно в квартире никто не жил. Дочь этой женщины в ней прописана, но еще до смерти матери в квартире не появлялась, ее нет и до сих пор. В квартире свалка мусора, нет окон,стены рушатся. Насколько я знаю она не приватизирована. Можно ли ее занять и как-то оформить на себя?
 
Здравствуйте!
Хотел Вас попросить показать образец иска в суд по ст.344 (ГКУ) Набувальна давність на квартиру и какие документы необходимо приложить по этой статье для суда.
С уважением,
Антон Георгиевич.
 
Цитата
Наталья, АР Крым пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне узаконить квартиру, если я проживаю в ней с мая 2000 года без прописки, а прежние хозяева в апреле 1996 года получили право собственности на квартиру и в мае 1996 года сразу же выехала в неизвестном направлении. Мной были погашены долги за коммунальные услуги, проведен газ.

Заранее благодарю за ответ.
Цитата
Анастасия, Донецк пишет:
Здравствуйте!
Ситуация складывается таким образом: В соседнем доме,в одной из квартир, более 15 лет назад умерла женщина,дочь которой сидела в тюрьме. Естественно в квартире никто не жил. Дочь этой женщины в ней прописана, но еще до смерти матери в квартире не появлялась, ее нет и до сих пор. В квартире свалка мусора, нет окон,стены рушатся. Насколько я знаю она не приватизирована. Можно ли ее занять и как-то оформить на себя?
Страницы: 1