Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что нужно знать при составлении завещания?

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Нотариусы, Гражданские юристы, Семейные юристы
27.08.2012 19:02
Что нужно знать при составлении завещания?
К сожалению, жизнь, когда-то заканчивается ... А имущество, которое находилось в Вашей собственности, остается, и Вы бы хотели, чтобы после Вашей смерти оно досталось определенному лицу или лицам. На сегодня такая возможность прямо предусмотрена действующим гражданским законодательством Украины.

Гражданским кодексом Украины определено, что наследование осуществляется двумя способами: по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Глава 86 Гражданского кодекса Украины определяет пять очередей наследования по закону. А сейчас пойдёт речь о наследовании по завещанию.

Каждая дееспособное лицо может при жизни определить судьбу принадлежащего ей имущества на случай смерти. Такое распоряжение, сделанное в установленной законом форме, называется завещанием.

По юридической природе завещание - односторонняя сделка. В этом сделке приобретает выражение волеизъявления только одного лица - завещателя. Вследствие такого одностороннего волеизъявления после смерти завещателя в определенных лиц, упомянутых в завещании, как правило, возникает право на получение наследства. Дополнительно хочется напомнить о том, что как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию к наследникам переходят не только права, связанные с наследственным имуществом, но и обязанности. То есть, например, при наследовании квартиры, находящейся в кредите наследуется не только право собственности на эту квартиру, но и обязанность выплатить кредит за квартиру. В связи с этим законом предусмотрено право наследника на отказ от наследства, причем не допускается частичный отказ от наследства - допускается полный отказ от наследства. Другими словами Вы можете унаследовать вместе с правами, которые принадлежали наследодателю и его обязанности перед другими лицами. Поэтому прежде чем составлять завещание или принимать наследство, подумайте об этом и хорошо взвесьте все «за» и «против».

Гражданским кодексом Украины завещанию установлены соответствующие требования. В частности:
  • завещание должно быть составлено только дееспособным лицом;
  • завещание должно быть составлено в форме, определенной законом;
  • содержание завещания должно соответствовать требованиям действующего законодательства.
Завещание составляется в письменной форме с обязательным указанием места и времени его составления. Оно должно быть собственноручно подписано и нотариально удостоверенным. Совершение завещания через представителя не допускается. Нотариус удостоверяет завещание, написанное завещателем собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. В населенном пункте, где нет нотариуса, завещание, кроме секретного, может быть удостоверено уполномоченным на это должностным, служебным лицом соответствующего органа местного самоуправления.

А как быть, если лицо, желающее составить завещание, находится в больнице или в плавании на морском судне или в других местах? Для урегулирования таких случаев существует ст. 1252 Гражданского кодекса, которая предусматривает следующее:
  • завещание лица, находящегося в больнице или другом стационарном учреждении здравоохранения, а также лица, проживающего в доме престарелых и инвалидов, может быть удостоверено главным врачом, его заместителем;
  • завещание лица, находящегося во время плавания на морском, речном судне, которое ходит под флагом Украины - капитаном этого судна;
  • завещание лица, находящегося в поисковой или другой экспедиции - начальником этой экспедиции;
  • завещание военнослужащего, а в пунктах дислокации, соединений, учреждений, где нет нотариусов, также завещание члена его семьи - командиром (начальником) этих части. соединения, учреждения и т.п.;
  • завещание лица, содержащегося в учреждении исполнения наказаний, - начальником такого учреждения;
  • завещание лица, содержащегося в следственном изоляторе, - начальником следственного изолятора.
Следует отметить, что вышеперечисленные завещания обязательно удостоверяются при свидетелях и приравниваются к завещаниям, удостоверенным нотариусами.

По желанию завещателя его завещание может быть удостоверено при свидетелях. Свидетелями могут быть лишь лица с полной дееспособностью. Свидетели, при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем. К тексту завещания обязательно заносятся сведения о личности свидетелей.

Свидетелями не могут быть:
  • нотариус или другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание;
  • наследники по завещанию и члены семьи и родственники наследников по завещанию;
  • свидетели, которые не могут прочитать или подписать завещание.
Если наследодатель из-за физических недостатков не может собственноручно подписать завещание, то по его поручению завещание может подписать другое лицо, при этом делается отметка о причинах, по которым наследодатель не может сделать подпись собственноручно. Завещание не может подписывать лицо, в пользу которого он сделан.

Содержание завещания должно быть составлено так, чтобы распоряжение наследодателя не вызвало недоразумений или споров после открытия наследства. Когда завещание составлено в пользу нескольких лиц, наследодатель вправе указать в нем, в какой доле каждому из наследников он назначает имущество. При определении имущества не в равных долях они указываются в арифметических долях или в процентах. Например: «Принадлежащий мне на праве частной собственности жилой дом, расположенный в г. Киеве, ул. Огарёва, 15, я завещаю: 1/3 - дочери Дмитриевой Анне Николаевне, 2/3 - жене Дмитриевой Марине Андреевне ».

В завещание могут быть включены распоряжения также неимущественного характера (о порядке проведения захоронения, желание назначить опеку и другие распоряжения, которые не противоречат Закону). Также Законом предусмотрено завещание с условием, т.е. завещатель может обусловить возникновение права на наследование у лица, назначенного в завещании, наличием определенного условия, как связанного, так и не связанного с его поведением. Таким условием может быть, например: получение образования, женитьбы, рождения ребенка и т.п.. Условие, указанное в завещании, не может противоречить закону и моральным принципам общества.

В завещании может быть назначен второй наследник, то есть, давая завещание, Вы можете назначить другого наследника на случай, если наследник, указанный в завещании, умрет до открытия наследства, не примет его или откажется от его принятия или будет отстранен от права на наследование, или же в случае отсутствия условий, определенных в завещании, о которых говорилось выше.

Теперь немного, об устранении от права на наследование. Не имеют права на наследование:
  • лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь;
  • лица, которые преднамеренно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их доли в наследстве;
  • по решению суда, если будет установлено, что лицо уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
Толкование завещания может быть осуществлено после открытия наследства самими наследниками, а в случае спора толкование завещания осуществляется судом.

Одним из самых ярких по форме и содержанию завещаний, который стал историческим для человечества, можно назвать завещание, составленное 27 ноября 1895 А. Нобелем. Он предусматривает выдачу каждого года из его наследия премий в равных долях тем лицам, которые принесли наибольшую пользу человечеству в пяти областях.

Нотариус, должностное лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также физическое лицо, которое подписывает завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения относительно факта составления завещания, его содержания, отмены или изменения завещания.

Завещатель может составить секретное завещание, который подается в запечатанном конверте нотариусу с подписью завещателя на конверте. В этом случае нотариус ставит на конверте свою удостоверяющая надпись, скрепляет печатью и в присутствии завещателя помещает его в другой конверт, опечатывает. После получения информации об открытии наследства нотариус назначает день объявления содержания завещания. Об этом он сообщает членам семьи наследодателя. В присутствии этих лиц и двух свидетелей нотариус открывает конверты, в которых хранилось завещание, и объявляет завещание. О провозглашении завещания составляется протокол, который подписывают нотариус и свидетели. К протоколу записывают все содержание завещания.

Супруги могут составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности. Этому завещанию назначаются наследники объектов общей совместной собственности супругов. В случае составления супругами совместного завещания доля в общей совместной собственности после одного из супругов переходит к тому, кто его пережил. В случае смерти последнего из супругов наследство переходит к лицам, указанным им в завещании.

При жизни обоих супругов каждый из них имеет право отказаться от общего завещания, такой отказ удостоверяется нотариально. В случае смерти первого из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании.

Завещатель может в любое время отменить завещание или составить новый. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит. Если новое завещание, составленное завещателем, признается недействительным, то восстанавливается действие предыдущего завещания. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения и дополнения. Отмена завещания, внесение в него изменений и дополнений проводятся завещателем лично.

Более подробно о том, какие требования предъявляются действующим законодательством завещанию, Вы сможете прочитать в книге Шестой Гражданского кодекса Украины, а также обратившись к юристу или нотариусу.